Можно ли сняться с регистрационного учета в России через Консульство России в другой стране по загранпаспорта, внутренний паспорт находится в России

Можно ли сняться с регистрационного учета в России через Консульство России в другой стране по загранпаспорта, внутренний паспорт находится в России.

, Ольга Бринк, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Бринк!

Вам нужно написать заявление в произвольной форме о снятии с учета по месту жительства, с указанием конкретного адреса, где Вы стоите на учете. Подписывать заявление сразу не надо.

Потом Вам нужно обратиться в консульское учреждение РФ на территории того государства, где Вы находитесь. Там в присутствии консульского работника Вы подписываете заявление, вашу подпись удостоверит этот работник консульства. Идентификация личности производится по заграничному паспорту.

Потом это заявление почтой (лучше заказным, чтобы можно было отследить) нужно будет отправить в РФ в то подразделение МВД, к которому по территориальному признаку относится адрес вашей регистрации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).