Мы хотим на участке организовать будущий кооператив, один из нас троих владеет этим участком и домом на этом

мы хотим на участке организовать будущий кооператив, один из нас троих владеет этим участком и домом на этом участке, и хочет организовать на этом участке производственный кооператив, а остальные два человека хотят в него вступить на правах пайщика, чтобы у них был интерес , как это сделать ?

, Сергей, г. Хабаровск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Сергей. Зарегистрировать производственный кооператив не сложно, для этого необходимо подготовить Устав и внести паи, однако земельный участок с домом, если этот дом жилой, а соответственно и земельный участок имеет целевое назначение для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), использовать для производственной деятельности, не получится без перевода этого земельного участка под соответствующее Вашему виду деятельности, целевое назначение.  Для изменения целевого назначения земельного участка Вам необходимо обратиться  в представительный орган Вашего органа местного самоуправления.

Учредителями кооператива, согласно закону, могут быть граждане в количестве не менее 5 человек. Необходимо распределить между ними функции управления кооперативом. Определить из их числа членов наблюдательного совета (рекомендуется не менее двух человек, в том числе председателя Совета), правления (рекомендуется не менее двух человек, в том числе председателя Правления), ревизора.

Учредителей рекомендуется выбирать из лиц, способных осуществлять управленческие функции, а не просто числиться в органах управления. При оформлении документов по регистрации кооператива потребуются паспортные данные каждого учредителя и место регистрации (желательно предоставить сканированные копии документов).

Членами наблюдательного совета и правления кооператива, а также председателем и ревизором кооператива могут быть только члены кооператива, при регистрации — учредители. Член кооператива не может одновременно быть членом наблюдательного совета, членом правления либо председателем кооператива либо ревизором.

Кооператив образуется исключительно по решению его учредителей. Число членов кооператива не может быть менее чем пять человек. Членами (участниками) кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с уставом кооператива (ст. 4. Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ «О производственных кооперативах»).

Кооператив должен иметь свое собственное полное фирменное наименование на русском языке. При этом полное фирменное наименование должно включать полное наименование кооператива, а также указание на его организационно-правовую форму «производственный кооператив»,.Далее необходимо определить юридический адрес, это возможно сделать  тремя способами: Арендовать помещение.
Договориться с компанией, предоставляющей юридические адреса для регистрации с условием последующего оповещения о поступлении почтовой корреспонденции в адрес кооператива.
Зарегистрировать кооператив на домашний адрес. Юридический адрес может предоставить один из учредителей кооператива по месту своей регистрации при подтверждении наличия жилого помещения в собственности и согласия сособственников (гарантийное письмо от собственника является надлежащим доказательством достоверности сведений о юридическом адресе организации).

При регистрации кооператива на домашний адрес руководителя либо одного из учредителей кроме копии паспорта с пропиской вам потребуются:

копия свидетельства о праве собственности на квартиру;
согласие собственника квартиры с регистрацией вашего кооператива по данному адресу.

Затем необходимо определить виды деятельности (ОКВЭД) кооператива.

Подготовить устав кооператива.

Провести учредительное собрание кооператива
Провести учредительное собрание производственного кооператива с повесткой:

Выбор председателя и секретаря собрания, утверждение регламента общего собрания.
Принятие решения о создании кооператива, определение наименования.
Утверждение состава членов кооператива.
Утверждение устава кооператива.
Определение местонахождения кооператива.
Утверждение размеров паевого фонда кооператива, обязательного паевого взноса для членов кооператива.
Выборы правления и председателя кооператива.
Выборы ревизионной комиссии кооператива.
О видах деятельности Кооператива.
Организация регистрации Кооператива.

По каждому вопросу необходимо провести голосование, причем по каждому вопросу голосование должно быть единогласным. По результатам собрания участниками собрания подписывается протокол собрания, по одному экземпляру каждому участнику, один экземпляр для кооператива и один экземпляр для регистрирующего органа (можно подписать ещё по одному для банка, нотариуса и на всякий случай).

Оформить заявление на регистрацию кооператива по форме Р11001.

Оплатить госпошлину в размере 4000 рублей (за регистрацию организации).

 Определить размер паевого и взноса при учреждении кооператива.