На основании какой статьи ГПК РФ можно получить копию Апелляционного определения областного суда при обращении в апелляционную инстанцию с апелляционной жалобой на решение районного суда?

Уточнение от клиента
Районный суд отказал мне в требованиях в моём иске. Я обратилась с апелляционной жалобой в областной суд, который Апелляционным определением оставил мою жалобу без удовлетворения. На основании какой статьи ГПК РФ я могу написать заявление в районный суд, чтобы мне официально выслали Апелляционное определение областного суда?
, Светлана Романовна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все документы выдают только в суде первой инстанции, когда дело вернется  туда.

Светлана Романовна
Клиент, г. Москва
Дело уже вернулось, точнее районный суд забрал Апелляционное определение из областного суда 11 апреля. Я не могла по состоянию здоровья обратиться в районный суд раньше с заявлением, чтобы мне выслали официальное Апелляционное определение.

На основании ст. 214 ГПК вам выдадут и решение и определение в канцелярии  суда первой инстанции.  Можно попросить выслать, но далеко не все это делают суды. Лучше непосредственно в канцелярии получать.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, Лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства, получать копии судебных постановлений, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии),  обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Вам необходимо обратиться в суд первой инстанции.Копия апелляционного определения, равно, как и само апелляционное определение, Вы можете получить в суде первой инстанции. на основании Вашего письменного заявления.

Статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена высылка копий решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании. При этом высылка копии апелляционного определения нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена.

Выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия — председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда.

Апелляционное определение по правилам ст. 329 ГПК РФ вступает в силу со дня его принятия. При этом срок изготовления мотивированного апелляционного определения не учитывается при исчислении срока подачи кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 35 и 214 ГПК РФ

Светлана Романовна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Владимир. Огромное спасибо за помощь.