Парень иностранец, в Россие находится нелегально до 25 июня, в суде сказали что закрывают его на 2 месяца а потом депорт

Парня судят по 134 статье, девушке на момент зачатия ребенка было 15 лет, сейчас 16. Парень иностранец, в Россие находится нелегально до 25 июня, в суде сказали что закрывают его на 2 месяца а потом депорт. Как его вытащить из тюрьмы? Планировали брак, а теперь он на родине может остаться до 2025 года

, Вера, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.

По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.