Можно ли так указывать в соглашении и могу ли я потом оспорить эти суммы?

Как правильно оформить алиментное соглашение? У меня с бывшим мужем один совместный ребенок-инвалид. Бывший муж хочет указать в соглашении что на ребенка он будет выплачивать одну сумму, а на меня другую (тк я имею право получать на себя алименты по закону всвязи с инвалидностью ребенка). Можно ли так указывать в соглашении и могу ли я потом оспорить эти суммы?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше сразу договорится по всем пунктам и суммам. Что оспаривать соглашение, если вы его сами подписали в таком виде.

 Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Вы если не договоритесь по суммам можете сразу подать в суд на взыскание алиментов на ребенка и на себя. Т.е. у нотариуса лучше подписывать соглашение если достигнуто соглашение по всем  пунктам.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Людмила
Клиент, г. Москва
Бывший муж хочет в пункте где выплаты выделить что он на мое содержание выплачивает определенную сумму. Он думает что так я не подам в суд на увеличение этой суммы. Сегодня я была у нотариуса и мне сказали что так нет смысла указывать, все равно я могу оспорить эту сумму.

 Можете  подать и оспаривать, закон  предусматривает. Но это конечно лишнее хождение, доказывать почему вы подписали соглашение, а теперь не согласны. Просто морока в суде будет.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Людмила!

В соглашении Вы прописываете суммы на которые обе стороны согласны на момент его заключения.

Изменить в дальнейшем соглашение можно, как добровольно, так и в судебном порядке.

В соответствии с п.4 ст.101 СК РФ:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 101 СК РФ

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/3f2d6d500dbb9c878ea76ee9418eae765336b029/

Как видите Вам предоставлено такое право при определенных условиях, поэтому оптимально договорится в соглашении, дабы не порождать потом судебный спор.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Людмила, здравствуйте!

1.Любое соглашение это означает договоренность по всем условиям такого Соглашения.

2.Для оформления алиментного соглашения нужно, чтобы оно не ущемляло в первую очередь, права и обязанности несовершеннолетнего ребенка, а также плательщика алиментов.

3. Обязательна нотариальная форма, то есть алиментное соглашение должен удостоверить нотариус. Это нужно, чтобы соглашение имело силу исполнительного документа, так как, если плательщик перестанет перечислять деньги на содержание (а так иногда бывает), Вы сможете предъявить это соглашение на принудительное исполнение в отдел ОСП.

4. Можете прописать такие условия, Ваше право.

5. Оспорить проблематично, особенно, если соблюдена форма. Однако!

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

55. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/3f2d6d500dbb9c878ea76ee9418eae765336b029/

---

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна!

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо Дарья. Дело еще в том, что бывший муж скрывает свой доход и свои накопления (а они по сравнению с суммой алиментов немалые и накоплены были в браке). На выплату по соглашению согласился, но на своих условиях. Человек психически нестабильный, алкозависимый.

Людмила, здравствуйте! Вы вправе не заключать соглашение, просто взыщите алименты через суд, если сумма Вас не устраивает) Тоже как вариант)

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Людмила!

Размер алиментов, которые будут уплачиваться, определяется Вами (то есть сторонам Соглашения) (статья 103 Семейного Кодекса Российской Федерации). Но для ребенка он не может быть ниже того, который предусматривается законом. В отношении алиментов на супругу (бывшую супругу) таких требований не установлено.

Оспорить можно какой-либо пункт при наличии оснований, но если Вы укажите сумму, то оспорить что-либо потом не получится, по крайней мере не вижу оснований на данный момент: если не согласны, то у Вас есть права не заключать такое соглашение. Поэтому эти вопросы лучше решать уже сейчас, чтобы потом не возникло проблем.

С уважением,

Артем Гагикович!