Может ли отец отобрать ребенка после развода

Здравствуйте!Ситауция такая.С бывшем мужем мы разведены,есть общий ребенок.Сейчас я собираюсь замуж,но бывший муж сильно против этого,грозится отобрать ребенка,если мы распишемся.В каких случаях он может это сделать?Я не пью,веду нормальный образ жизни.Ребенку скоро три года,сейчас я его устраиваю в детский сад,без помощи отца и выхожу на работу.На алименты я не подавала,бывший муж деньги платит не регулярно,в прошлом году с февраля по май денег не давал,сейчас каждый месяц разные суммы,то три тысячи,то 5,то 9.Факт того сколько он мне дает и когда никак не фиксируется.Ребенок прописан со мной,в двухкомнатной квартире,где прописаны еще мои родители.Бывший муж живет с родителями,сестрой,ее дочкой и гражданским мужем в трехкомнатной квартире,все там прописаны.И еще вопрос,с будущим мужем хотим снимать квартиру,когда я выйду на работу.Может ли этот факт как-то повлиять на то,чтобы у меня отобрали ребенка?Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Скорей всего со тороны бывшего мужа это всего лишь психологическое давления на вас, Конечно он может, подать исковое заявление о определение места жительства ребенка с ним, но такие дела быстро не рассматриваются, обязательно привлекается орган опеки и попечительства, который участвуют в рассмотрение такой категории дел. Они приходят домой к обоим родителям, смотрят на условия проживания, и потом на суде их мнение учитывается, но всегда в интересах ребенка. То, что вы планируете снимать квартиру не влияет на такого рода решения. У нас, как правило, при благополучной матери. ребенка оставляют с ней.