У меня был судебный приказ на взыскание алиментов на ребёнка с 2005 года

У меня был судебный приказ на взыскание алиментов на ребёнка с 2005 года. В 2022 году бывший муж через суд отменил взыскание алиментов, т.к.дочь переехала к нему. И взыскал за 1 год алименты с меня. Но он не выплачивал алименты за 2005-2021 года, т.к.судебный приказ был утерян его работодателем в 2005 году. Я подала в суд на выдачу дубликата судебного приказа, ведь это несправедливо, что я 17 лет сама содержала ребёнка и ещё осталась должна. Но суд (даже апелляционный) отказал мне в этом. Якобы алименты отменены с отца ребёнка и я не имею права получить их за 2005-2021 года. Это действительно так?

, Юлия, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вообще, по общему правилу, выплаченные алименты не подлежат возврату.

Так, согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Возможно, что в Вашем случае суд усмотрел недобросовестность с Вашей стороны (?).

Поэтому надо, конечно, смотреть все судебные постановления по Вашему делу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».