И что делать с этими оскорблениями, на каком основании он меня так называет, при этом ипотеку ему тогда не давали, а дали мне

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Вопрос по разделу имущества. Ситуация: с бывшим мужем приобретали апартаменты, на момент приобретения мы были не женаты и договор доли 50/50. Первый взнос делали 2млн.р. но с продажи его прежней квартиры. Затем мы были в браке, сейчас в разводе, но ипотеку платим поровну. Он хочет раздел квартиры 30/70. Но по договору по документам 50/50. Ещё момент он брал кредит, когда уже были в браке и 80тыс.р. из этого кредита он перевел мне, чтобы я закрыла свой кредит. На данный момент я выплатила ему эту сумму. Он говорит, что это только проценты, и хочет, чтобы я дальше продолжала платить, иначе он будет удерживать эту сумму за ипотечный платеж (ипотеку дали мне, но долевым участием(два созаемщика) он переводит мне половину суммы, я оплачиваю) Оскорбляет меня словами воровка, мошенница, что я забираю ещё и 30%. Ещё нюанс: после развода пол года он один платил ипотеку, финансово я тогда не могла потянуть её. Сейчас я выплачиваю ее, он требует выплаты еще за его кредит. Возникает вопрос, насколько сильны бумаги по договору по ипотеке 50/50 если он требует 30/70 и я так полагаю, он хочет забрать все. Он предъявляет, что 2млн.р. был его взнос, но в ремонт квартиры, которую он продал, с которой взнос, я тоже вкладывалась, но я не могу подтвердить это юридически. И все это время я тоже участвовала в жизни и так же вкладывалась. И ещё нюанс, чтобы закрыть его ипотеку за прежнюю квартиру мои родители перевели ему 100тыс.р. И что делать с этими оскорблениями, на каком основании он меня так называет, при этом ипотеку ему тогда не давали, а дали мне.

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

В настоящее время квартира у вас уже поделена в равных долях, поэтому, Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.