Права родственников наследника

Квартира (2 комн., смежные) была завещана мне и моему брату матерью в равных долях 1/2. Брат умер, его долю унаследовала его дочь (рожденная после развода, но признанная братом). Ее мать намерена занять часть жилплощади,принадлежащей дочери. В квартире прописаны я и мой сын 23 года, мать племянницы вышла второй раз замуж имеет жилплощадь. Сейчас мать племянницы собирается развестись и поселиться в моей квартире. Имеет ли она на это право?

, Лучко Светлана Константиновна, г. Новосибирск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Константиновна,

сначала надо разобраться почему Вы как наследница второй очереди не унаследовали часть той доли.

Затем, сможете ли Вы выделить свою долю в квартире и продать или обменять ее?

Лучко Светлана Константиновна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за отзыв. Продавать квартиру я не хочу, обменять на две жилплощади не получится т.к. дом старый 1956г. Когда я обратилась к нотариусу после смерти брата, там задали вопрос "Есть ли у него дети" женат он больше не был. Я сказала, что есть дочь. Потом стали часть брата переоформлять на его дочь.

Светлана Константиновна, а можно ли с дочерью договориться о компенсации за долю брата?

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Поскольку собственником 1/2 доли в квартире является несовершеннолетняя, то мать имеет право проживать в этой квартире вместе со своей дочерью.

Разбираться почему долю брата унаследовала его дочь не нужно поскольку она является наследницей первой очереди, при наличии которых наследники второй очереди к наследованию не призываются.

Лучко Светлана Константиновна
Клиент, г. Новосибирск

Племянница совершеннолетняя ей 20 лет

В таком случае вы можете не соглашаться на вселение матери племянницы. Однако, в судебном порядке ее все равно скорее всего вселят, особенно, если племянница не будет возражать.