Сейчас планирую выйти замуж, каким образом сделать так, что бы те квартиры которые будут преобретены уже в браке были только моими

Завтра, у меня 2 квартиры, которые через несколько лет я планирую продавать и купить другие. Сейчас планирую выйти замуж, каким образом сделать так, что бы те квартиры которые будут преобретены уже в браке были только моими.

, Мария, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Выходом в вашей ситуации может стать только брачный договор (ст. 40 СК РФ).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

каким образом сделать так, что бы те квартиры которые будут преобретены уже в браке были только моими

 Заключить брачный договор с будущим мужем, в котором установить режим раздельного имущества супругов (то есть и имущество, и доходы, и расходы, и долги будут у каждого личные). Такой договор вступит в силу после заключения брака.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если покупка будет в браке, по умолчанию такие квартиры будут считаться совместными. Чтобы этот статус изменить, вам нужно будет с мужем заключить брачный договор, по которому купленные квартиры будут признаваться вашим личным имуществом.

Если муж не согласится на заключение договора, имущество можно разделить в суде. Для этого вам заранее следует подготовить доказательства происхождения денег, которые будут использованы для оплаты покупки. Таким доказательством может служить банковский счет, на который будут зачислены деньги при продаже вашего имущества, купленного до брака, и с которого вы будете оплачивать покупку новых квартир (уже в браке).