Муж, жена и двое несовершеннолетних детей имеют доли в однокомнатной квартире приобретенной в ипотеку, после развода муж может продать свою долю посторонним лицам

, Сафин Эдуард Рафаилевич, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже доли в праве общедолевой собственности собственник доли обязан сначала предложить ее купить остальным сособственникам в соответствии со ст. 250 ГК РФ, т.к. остальные сособственники обладают правом преимущественной покупки данной доли.

В соответствии с 1. 2 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

По условиям п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.к. договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости», нотариус перед удостоверением такого договора обязательно проверяет, соблюдены ли права сособственников в соответствии со ст. 250 ГК РФ или нет.

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Какой у Вас вопрос? Может ли муж продать свою долю посторонним лицам?

Нужно уточнить: ипотека закрыта или нет?

Если ипотека еще не закрыта, то продать свою долю муж не сможет, так как квартира в залоге у банка.

Если ипотека закрыта, то вы можете продать свою долю. НО, прежде чем продавать её посторонним лицам, вы обязаны предложить выкупить вашу долю жене.

Если жена откажется выкупать вашу долю, вы имеете право продать ее третьим лицам по той же цене (но не ниже).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её (пункт 2 статьи 250 ГК РФ). В извещении обязательно должны быть указаны объект продажи и цена продажи.

Если мой ответ, стал полезен для Вас, буду благодарна за обратную связь.

С Уважением, Кристина Юрьевна.