Что мне делать, я не собираюсь платить её долги, и мне они не нужны

Нас в семье 3-е детей, я старшая и совершеннолетняя, мать купила когда мне было 14 лет комнату 13.7 кв.м. за материнский капитал. Я там ни разу не жила и доступа к ней не имею. Мать накопила долги по ЖКХ, сейчас арестовали карту на 95 тысяч ( на карту приходят детские пособия) у меня двое маленьких детей. Долг полность возложили на меня так как двое других её детей несовершеннолетние. Не было уведомления на госуслугах, узнала о долге от уведомления сбербанка об аресте, моя доля находится в ограничение. Что мне делать, я не собираюсь платить её долги, и мне они не нужны.

Квитанции я ни разу в глаза не видела. Но я являюсь совладельцем. Её доли 3/4 моя 1/4. Ей платить не с чего она нигде не работает, а я устроена официально, но нахожусь в декретном отпуске.

Помимо 95 тысяч на ней ещё 122 тысячи долг, платить она не собирается, а я не хочу что бы остальные долги мне перешли.

, Тамара, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Долги, скорее всего, за ЖКХ как долги собственника. Вам необходимо подарить долю своей матери, чтоб за ЖКХ вам не начисляли больше. Что касается долгов за холодное и горячее водоснабжение, вам нужно предоставить документ, что вы не проживали в квартире, должны будут сделать перерасчет за предыдущие 6 месяцев. Долги за теплоснабжение остаются за вами как за сособственником.