Внимательно прочитал договор и как оказалось я по договору не имею права на собственность и от сюда не имею права на вычет

Взял в ипотеку зем.участок, построил на нëм дом, за свои деньги. Оформил на себя.

Получил кадастравую стоимость дома и участка, от которых вычитывается налог и был поражен стоимостью налога.

Жена пенсионер, решили переписать дом на неë, чтобы снизить налоговую нагрузку. В банке сказали нельзя, дом находится на участке ипотечном. Меняйте созаемщика жену на заемщика и составляйте брачный договор и дом и участок переходят в собственность жены.

Так и сделали при этом спрашивал несколько раз, буду ли я иметь право на вычет 13% от строительства дома.

Подал данные в налоговую и там нашли нарушения. (Какие ещё не понял).

Внимательно прочитал договор и как оказалось я по договору не имею права на собственность и от сюда не имею права на вычет.

Верно?

, Геннадий, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Внимательно прочитал договор и как оказалось я по договору не имею права на собственность и от сюда не имею права на вычет. Верно?

Геннадий, добрый день! Право на получение налогового вычета в связи с покупкой или строительством жилого помещения возникает с момента регистрации права собственности и естественно только у собственника такого объекта. При этом сохранение права собственности на возможность получения данного вычета после утраты права собственности не влияет.