Подача жалобы на отказ в возбуждении дела об административном правонарушении

Я подаю жалобу на отказ в возбуждении дела об административном правонарушении вынесенный прокуратурой района. В шапке я указал так, как необходимо в обычном гражданском иске (ФИО заявителя (я написал вместо истец, заявитель), Дату рождения, адрес проживания, ИНН, номер телефона). Теперь осталось указать заинтересованное лицо. Правильно ли я понимаю, что им будет Прокуратура района? Необходимо ли мне приложить ИНН или какие либо документы?

Уточнение от клиента
Подача осуществляется через прокуратуру района ведь?
, Дмитрий, г. Краснодар
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Да, все верно.

Заинтересованные лица: должностное лицо, которое выносило постановление.

Приобщите постановление обжалуемое, этого будет достаточно плюс доказательства, на которых Вы строите свою жалобу.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Если в содержании жалобы на постановление по делу об административном правонарушении отсутствуют сведения о том, чьи права и каким образом нарушены, то такая жалоба подлежит возврату с указанием причин возврата, поскольку отсутствие в жалобе таких данных ведет к невозможности ее рассмотрения.

Обратить внимание на следующее:

1. КоАП РФ не предусмотрена возможность подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

По смыслу положений, закрепленных в гл. 30 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит подаче на бумажном носителе.

Данная позиция отражена в решении Верховного суда Российской Федерации от 21.06.2019 № 20-ААД19-2.

2. По смыслу ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ на каждое постановление должностного лица по делу об административном правонарушении должна быть подана самостоятельная жалоба, так как действующее законодательство не предусматривает возможность подачи одной жалобы на несколько постановлений по делам об административных правонарушениях.

Данная позиция согласуется с позицией Верховного суда Российской Федерации, отраженной в решении от 12.04.2018 № 67-ААД18-6.

3. Если в содержании жалобы на постановление по делу об административном правонарушении отсутствуют сведения о том, чьи права и каким образом нарушены, то такая жалоба подлежит возврату с указанием причин возврата, поскольку отсутствие в жалобе таких данных ведет к невозможности ее рассмотрения.

Данная позиция отражена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007.