Как их предотвратить/минимизировать?

Добрый день! Я учредитель ООО и директор. ООО зарегистрировано в Новгородской области, постоянная прописка там же. Непосредственная деятельность осуществляется в Ленинградской области. Моя семья проживает в Иркутске, сам я тоже большую часть провожу в Иркутске. Могу ли я оформить аренду жилья в Иркутске на ООО? Как должны быть оформлены документы, что бы уменьшить налог? Жилье снимается у ИП. Какие могут возникнуть риски? Как их предотвратить/минимизировать? Спасибо

, Татьяна, г. Ангарск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Именно найм жилого помещения невозможен, поскольку предполагается, что нанимателем выступает гражданин. Однако ч. 2 ст. 671 ГК РФ разрешает юридическим лицам снимать жилые помещения на основании договора аренды (глава 34 ГК РФ). Тем не менее использоваться оно должно только для проживания людей.

Как должны быть оформлены документы, что бы уменьшить налог?

 Если Ваше ООО применяет УСН 15% и намерен зачесть арендную плату в расходы, необходимо в первую очередь обосновать, что эти расходы связаны с ведением бизнеса.

Например, п. 13 ч. 1 ст. 346.16 НК РФ допускает зачесть в расходы плату за наем жилого помещения для работника в командировке. Отсюда вывод: квартира должна предоставляться в пользование сотруднику ООО в связи с работой.

Татьяна
Клиент, г. Ангарск
Спасибо! Но ответ меня не устраивает. Снимать будет ООО у ИП для директора. Есть ряд обстоятельств, связанных с нахождением всего круга лиц и объектов, которые содержатся в описательной части. прошу дать ответ по существу заданных вопросов

Татьяна, я дополняю ответ постепенно