Здравствуйте подскажите, как уменьшить размер алиментов на первого ребёнка в связи с рождением второго ребенка в другой семье.?

, Екатерина, г. Москва
Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте

Согласно ст. 119 СК РФ, Если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам необходимо подготовить исковое заявление и направить его в районный суд с описанием того, что родился еще один ребенок но от другого брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Рождение еще одного ребенка само по себе не является основанием изменения размера алиментов на старших детей, на это неоднократно указывалось судами высших инстанций.

Коллега советует

Вам необходимо подготовить исковое заявление и направить его в районный суд с описанием того, что родился еще один ребенок но от другого брака.

Но это практически 100% проигрышный иск. Сначала надо взыскать алименты на младшего ребенка и лишь потом подавать иск о снижении алиментов на старших, но и это не гарантирует уменьшения алиментов. Ситуацию надо разбирать, тут нет универсального решения.

С уважением, Андрей Козырев