Сейчас продаю квартиру а в егрн там умерший родственник

Вступила в наследство через натариуса есть документы . Сейчас продаю квартиру а в егрн там умерший родственник . Как быть.

, Ольга, г. Нижневартовск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании свидетельства о наследстве, которое выдал нотариус Вы должны в Росреестре зарегистрировать свое право собственности. Подавайте заявление в Росреестр. Если право не зарегистрируете за собой, то и продать квартиру не сможете. Сделка будет оспоримой.

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Ведением регистрационного учёта занимаются органы МВД. Документы можно подать напрямую или через другие организации.

Снять человека с учёта по причине смерти можно в следующих инстанциях:

Непосредственно в МВД. Точный адрес подразделения, в которое нужно обратиться, можно посмотреть на сайте МВД. Предварительно лучше позвонить и уточнить, нужно ли записываться на приём.
В любом отделении МФЦ.

Через Госуслуги. Нужно пройти авторизацию на сайте, затем на вкладке «Каталог услуг» открыть последовательно «Паспорт и регистрация», «Регистрация», «Снять с регистрации». В открывшейся форме необходимо заполнить все поля, выбрать время получения свидетельства и место — любое отделение МФЦ.

В паспортном столе управляющей компании или ТСЖ по месту прописки, если он есть.
Услугу по снятию с учёта должны оказать в течение трёх дней с момента подачи пакета документов.