Подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение от второго родителя на выезд ребенка (5 лет) в республику Узбекистан?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли разрешение от второго родителя на выезд ребенка (5 лет) в республику Узбекистан? С супругом находимся в официальном браке.

, Анастасия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Если дети едут с отцом, для этого не требуется нотариального согласия второго родителя.

Закон гласит об обратном: В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В этой связи в целом в настоящее время такого согласие не требуется.

Однако отец может установить запрет на вывоз детей во все или в конкретную страну.

Всего наилучшего вам!