Ситуация такова дом покупали на материнский капитал, мать умерла, долги остались

Добрый день! ситуация такова дом покупали на материнский капитал, мать умерла, долги остались. Могут ли списывать ее долги с 1/4 части дома-( ее доля). Что говорится в законе? по сути это списание долгов с денег, которые гос-во выделило детям.

, Анжела, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжела!

С доли никто списывать долги не будет. Если вы примите наследство, то отвечать будете за ее долги как наследник.

В соответствии с п.  ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.