Как в таком случае быть чейчас?

Здравствуйте. Отсутствует кадастровая стоимость на момент смерти деда август 2005г. Как я понимаю, бабушка вступила в наследство, но не получила свидетельство о праве на наследство так как не предоставляла и не запрашивала данный документ. Как в таком случае быть чейчас? Нотариус просит кадастровую стоимость на август 2005г . Но ее нет. Как быть?

, Анна, г. Иркутск
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйт!

В соответствии с пунктом 22 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
также в соответствии со статьей 333.25 Налогового кодекса РФ

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определяемая оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

2013 год это переходный период, когда полномочия по учету недвижимости переходили от БТИ в кадастровую палату, поэтому кадастровой стоимости на этот момент просто еще не было, соответственно можно запросить в БТИ инвентаризационную стоимость, нотариус ее тоже примет для расчета тарифа.

Анна
Клиент, г. Иркутск
То есть, я могу пригласить оценщика и предоставить документ 2023 г? Инвентаризационную стоимость из бти не приняли. Просят именно на 2005 г????️

Ве верно, заключение оценщика предоставьте.