Здравствуйте, я написала расписку под моральным давлением, что беру в долг 487000 рублей, но эти деньги на самом

Здравствуйте, я написала расписку под моральным давлением, что беру в долг 487000 рублей, но эти деньги на самом деле не получала, теперь на меня подали в суд об не уплате по расписке, что мне делать?

, Оксана, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Сложная ситуация, Во-первых подайте заявление в полицию по факту мошенничества, но при этом у Вас должны быть свидетели либо другие доказательства.

Во-вторых, в суде также необходимо доказывать обратное.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь Вам нужно писать отзыв на иск и ссылаться на безденежный долг. Если сможете доказать, что денег фактически Вы не получили, то в иске откажут.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете заявить в суде о недействительности расписки на основании того, что она была подписана под давлением. Недействительность расписки будет основанием для отказа в иске.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

эти деньги на самом деле не получала, теперь на меня подали в суд об не уплате по расписке, что мне делать?

Здравствуйте!

Вы можете оспаривать займ по безденежности (статья 812 ГК РФ), для этого в суде нужно заявить встречный иск по безденежной расписке (статья 137 ГПК РФ) и обязательно предоставить суду доказательства безденежности расписки.

Также, желательно подготовить письменное возражение на первоначальное исковое заявление.

Доказательствами безденежности может быть все что угодно, любые доказательства:  письменные, диктофонная запись, видеозапись, смс сообщения, сообщения в соцсетях, свидетельские показания и т. п.

Суд будет оценивать предоставленные вами доказательства в совокупности, учитывая все обстоятельства дела.

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности) (п.1 статьи 812 ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/44459693b7f13bfb7ba84174aa0ed88a89744dfd/

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Оксана! Необходимо заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы для разрешения следующих вопросов:

1. Содержат ли Ваша рукописная запись "________" и собственноручная подпись признаки необычного исполнения?

2. Исполнены ли Вами в состоянии стресса рукописная запись «_________» и собственноручная подпись?