Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака через суд в отсутствие одного из супругов

Добрый день,

буду очень благодарен Вам за совет. Я несколько лет проработал за границей. В течение этого времени моя тогдашняя супруга подала заявление на развод через суд, получила положительное решение суда и около двух лет назад повторно вышла замуж. Я в процессе не участвовал и оповещен о нем не был, не знаю даже субъекта федерации, в котором проходил суд. Как мне получить свидетельство о разводе? Сможет ли мне выдать свидетельство тот ЗАГС, где регистрировался наш брак? Или нужно обращаться в ЗАГС по месту настоящей прописки?

Большое спасибо.

14 Февраля 2014, 11:00, вопрос №369986 Дмитрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    при расторжении брака в суд. порядке брак считается расторгнутым со дня вступления в силу решения суда.

    Суд обязан в течение 3-х дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состоянияпо месту государственной регистрации заключения брака (ст.25 Семейного кодекса ).

    с уважением,

    Елена

    14 Февраля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щепетков Сергей

    Свидетельство о разводе вам нужно получить в ЗАГСе по месту постоянной регистрации.

    16 Февраля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats