Как обезопасить своё имущество?

Здравствуйте,у меня вопрос касательно наследства.У моего отца есть трое детей,двое несовершеннолетних.В том числе от прошлых двух браков есть сын с инвалидностью,который работает неофициально и дочь совершеннолетняя.Я хочу узнать кто первый в очереди на наследство,и могут ли судиться с нами другие дети,которым он ничего не хочет оставлять,если он сделает дарственную на недвижимость. Можно ли предотвратить судебные тяжбы если он перепишет на мать всё и разведется с ней. Как обезопасить своё имущество?мы живём с ним всю нашу жизнь и поддерживаем во всё,а другие дети с их мамами обворовывали его только сейчас объявились за долей.Дайте подробную консультацию,я даже заплачу

, Ашура, г. Тамбов
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Наследники по закону подразделяются на наследников первой (дети, супруг, родители), второй (полнородные и неполнородные братья и сестры), третьей (дедушки и бабушки), четвертой (полнородные и неполнородные братья и сестры родителей) и последующих очередей.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Лучше пусть договор дарения сразу напишет на Вас, это лучший вариант.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ашура, здравствуйте!

Я хочу узнать кто первый в очереди на наследство

В соответствии со ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания, все дети вашего отца будут наследниками первой очереди.Так же наследником будет его супруга (как я поняла из вашего вопроса, ваша мама жива) и его родители (если они живы).В том случае, если отец составит завещание, то наследником будет тот человек, в пользу которого составлено завещание.Но в вашем случае есть одно обстоятельство.У вашего отца есть сын, который имеет инвалидность.Он по закону будет иметь обязательную долю в наследстве при наличии завещания.В соответствии со ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, сын с инвалидностью будет иметь обязательную долю в наследстве.Те двое несовершеннолетних детей могут претендовать на обязательную долю в том случае, если на момент смерти отца они будут продолжать оставаться несовершеннолетними.

и могут ли судиться с нами другие дети, которым он ничего не хочет оставлять, если он сделает дарственную на недвижимость.

В принципе, могут.Они смогут направить в суд иск о признании договора дарения недействительным и включение квартиры (или дома) в наследственную массу.Оснований обращения в суд может быть несколько: не было получено нотариального согласия супруги дарителя при заключении договора дарения и одаряемые знали о несогласии супруги на отчуждение имущества, при заключении договора дарения отец не понимал значение своих действий и т.п.

Можно ли предотвратить судебные тяжбы если он перепишет на мать всё и разведется с ней.

Можно составить договор дарения имущества на вашу маму.Но имейте в виду: не смотря на то, что имущество оформлено на отца, скорее всего это имущество приобреталось в брака.В этом случае, мама-скрытый собственник и у нее 1/2 доли от общего имущества супругов.В этом случае отец имеет возможность подарить маме свою 1/2 доли общего имущества, а вторая у мамы уже есть.Мама и отец обращаются к нотариусу, который выделяет из общего имущества им по 1/2 доли (составляет соглашение о разделе общего имущества супругов) и составляет договор дарения доли отца.Для того, чтобы вы были спокойны что никто в последствии не оспорил данные сделки, отец не должен состоять на учете у психиатра.Так же если он достиг преклонного возраста, перед походом к нотариусу надо посетить врача с целью получения справки, что никаких психических заболеваний не имеется.Данная справка очень короткого срока действия-3 дня.Желательно посетить врача в день составления документов у нотариуса.Так вы сможете обезопасить свое имущество.