Здравствуйте!
Размер пенсии по потере кормильца не зависит от алиментов.
Размер выплат зависит от того, какая пенсия назначена: страховая, социальная, государственная или военная.
Страховая пенсия по потере кормильца Такой вид пенсии назначается, если у умершего человека есть хотя бы один день страхового стажа. Другими словами, он один день и более официально работал, а работодатель отчислял за него страховые взносы.
В этом случае размер пенсии рассчитывается так: 50% от фиксированной выплаты (3 783,67 рубля с 1 января 2023 года) + количество пенсионных баллов * стоимость пенсионного балла Допустим, человек при жизни заработал 50 пенсионных баллов. После его смерти родственники будут получать пенсию по потере кормильца в размере 9 972,17 рубля: 3 783,67 + 50 * 123,77 рубля (стоимость пенсионного балла с 1 января 2023 года)
Выплаты назначают на каждого ребёнка и иждивенца. При этом фиксированная часть остаётся неизменной, а страховая — делится на количество получателей. Впрочем, размер пенсии не может быть ниже прожиточного минимума, поэтому назначается социальная доплата. При условии, конечно, что получатель пенсии не работает. Допустим, у умершего человека из нашего примера остались два несовершеннолетних ребёнка. Каждому назначат пенсию в размере 6 877,92 рубля: 3 783,67 + 25 * 123,77
Но поскольку это ниже прожиточного минимума, то назначат ещё и социальную доплату. Размер надбавки будет зависеть от региона проживания (прожиточный минимум везде разный)
Социальная пенсия по потере кормильца Социальная пенсия назначается в нескольких случаях — если: умерший человек не работал официально, страховая пенсия ниже социальной. С 1 апреля 2023 года размер социальной пенсии по потере кормильца для ребёнка составляет 7 153,32 рубля. Если ребёнок потерял обоих родителей или оба родителя неизвестны — 14 306,72 рубля.
К социальной пенсии тоже полагается доплата, чтобы размер не был меньше прожиточного минимума.
Государственная пенсия по потере кормильца Государственные пенсии выплачиваются в случае смерти: работников космической отрасли; тех, кто пострадал от техногенных или радиационных катастроф; военнослужащих по призыву; участников добровольных военных формирований. Размер выплат привязан к социальной пенсии, которая с 1 апреля 2023 года составляет 7 153,32 рубля. Также зависит от того, когда умер человек: Если кормилец погиб от радиационной или техногенной катастрофы, то размер пенсии — 125% от социальной пенсии. Если погибли оба родителя или ребёнок воспитывался погибшей одинокой матерью — 250%. Если человек погиб на службе по призыву или участвуя в боевых действиях как доброволец — 200%. Если смерть наступила от заболевания, полученного на службе — 150%. Пенсии по случаю потери кормильцев-работников космической промышленности зависят от денежного довольствия (ДД). Назначается 40% от ДД.
Военная пенсия по потере кормильца Этот вид выплат назначается, если умерший служил по контракту. Как и в случае с сотрудниками космической промышленности, размер выплаты зависит от денежного довольствия. Также есть зависимость от того, по какой причине произошла смерть: 50% — если человек погиб от ранения, травмы на службе или погиб военный-инвалид. Столько же назначается детям погибшей одинокой матери и круглым сиротам. 40% — если военный умер от заболевания, полученного на службе. Поскольку денежное довольствие разное и зависит от должности, звания, наград и прочего, привести размер пенсии в абсолютных цифрах сложно. Он будет индивидуален. Те же самые правила распространяются на пенсии по потере кормильца по линии силовых ведомств.
Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца:
1. Вред возмещается в размере той доли заработка или иного дохода умершего, которую они получали или имели право получать при его жизни.
Например:
Так, при наличии у него жены и трехлетнего ребенка (т. е. двух лиц, имеющих право на возмещение вреда по случаю потери кормильца на основании п. 1 ст. 1088 ГК) и среднем заработке в 1500 рублей размер возмещения каждому из них составит: 1500 рублей: 3 = 500 рублей.
В состав доходов умершего, определяющих размер доли его иждивенцев, наряду с его заработком (доходом) включаются также получаемые им при жизни пенсии, пожизненное содержание и подобные им выплаты (поскольку предполагается, что в соответствующих частях они тоже расходовались им на содержание своих иждивенцев) (п. 1 ст. 1089 ГК).