Судебным решением получала ранее алименты в виде 25% от дохода

Добрый день !

Вопрос такой :

Женщина в разводе , 1 ребенок . Судебным решением получала ранее алименты в виде 25% от дохода . Но сейчас получает алименты от отца ребенка ( платит 25% от сдачи квартиры , говорит что других источников дохода нет). Но женщина знает от знакомых о том , что на самом деле он не сдает квартиру , а составил , видимо , поддельный договор аренды , а сам уехал за границу . Может ли женщина как-то повлиять на судебных приставов и добиться уплаты алиментов в бОльшей сумме ?Что нужно для этого сделать ?

, Алина, г. Челябинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  уважаемая Алина!

В данном случае, это является бездействием судебных приставов-исполнителей в части не объявления в розыск должников по исполнительным производствам о взыскании алиментов, необходимо разъяснить в каких случаях для объявления розыска должника необходимо заявление от взыскателя, а в каких судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно объявить розыск.

В силу ст. 65 Федерального закона  N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства обязан, и объявляет исполнительный розыск должника, его имущества при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества.

Судебный пристав-исполнитель может объявить розыска должника или его имущества как по своей инициативе, так и по заявлению взыскателя по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления и т.д..

В связи с отсутствием должника, его имущества, на которое возможно обратить взыскание, отсутствием сведений о наличии принадлежащих должнику денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях, в интересах несовершеннолетнего, с целью получения им пенсии по случаю потери кормильца, взыскатель вправе обратиться в районный (городской) суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

После получения документа, устанавливающего, что гражданин признан безвестно отсутствующим (таким документом является вступившее в силу решение суда) взыскатель вправе обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту своего жительства по вопросу оформления пенсии по потере кормильца.

Всего доброго Вам!

Алина
Клиент, г. Челябинск
Вы точно отвечали на мой вопрос? Или перепутали с другим?
Алина
Клиент, г. Челябинск
Он платит алименты, никто не пропадал без вести, Вы читали вообще мой вопрос? Он платит алименты, только уже не с зарплаты, а с другой суммы — с аренды квартиры. Но я знаю, что на самом деле он уехал. Вопрос в том, могу ли я как-то повлиять на эту ситуацию, чтобы получить больше денежных средств?
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если у Вас имеются сведения о иных доходах отца ребёнка, то Вы можете предоставить данные сведения приставам либо потребовать повторно проверить должника на предмет иного вида дохода.

Также Вы имеет право запросить у приставов сведения, какие действия ими были предприняты для исполнения решения суда.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам

Алина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за ответ!