Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Действует ли расписка

Моя свекровь взяла деньги 150000 рублей под 10 % в месяц, я написала расписку как поручитель и еще один человек. Она долг не выплачивает так как нет денег, теперь этот человек требует с меня долг и еще проценты за 6 месяцев в итоге я должна отдать 240000. У меня нет таких денег, а другой поручитель сменил фамилию. Утверждает что его расписка не имеет силы? Хочу узнать мне что придется отдавать долг? И еще этот человек который давал деньги он же не законно дает под 10% это же скрывательство дохода.

17 Февраля 2014, 08:02, вопрос №369941 Ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Ольга! Конечно, для более предметного ответа необходимо посмотреть на сколько правильно составлен договоры займа (расписка) и поручительства. Но если предположить, что договоры в порядке, то :

    1. Вы действительно несёте солидарную ответственность по данному займу. При этом, кредитор (займодавец) сам выбирает, к кому в первую очередь предъявлять претензии, если иное не предусмотрено договором.

    2. Смена фамилии второго поручителя не в коем случае не освобождает его от ответственности.

    3. Согласно ст. 809, займодавец на вполне законных основаниях может предусмотреть начисление процентов по договору займа и требовать их выплаты. Другой вопрос, что 10% в месяц, это мягко говоря не рыночный процент, и их размер можно оспорить в судебном порядке как необоснованно завышенный.

    Удачи вам!

    17 Февраля 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Вадим
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Смотря каким образом составлена расписка. 

    Как следует из ст. 431 ГК РФ при
    толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение
    содержащихся в нем слов и выражений.

    Поэтому возможно Ваш займодавец вообще неправильно толкует условия расписки. Надо смотреть — обращайтесь на личную консультацию, работаем в Волгограде.

    8 961 066 75 84

    www.v-zacone.ru

    С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич. 


    19 Февраля 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats