Действует ли расписка

Моя свекровь взяла деньги 150000 рублей под 10 % в месяц, я написала расписку как поручитель и еще один человек. Она долг не выплачивает так как нет денег, теперь этот человек требует с меня долг и еще проценты за 6 месяцев в итоге я должна отдать 240000. У меня нет таких денег, а другой поручитель сменил фамилию. Утверждает что его расписка не имеет силы? Хочу узнать мне что придется отдавать долг? И еще этот человек который давал деньги он же не законно дает под 10% это же скрывательство дохода.

, Ольга, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Конечно, для более предметного ответа необходимо посмотреть на сколько правильно составлен договоры займа (расписка) и поручительства. Но если предположить, что договоры в порядке, то :

1. Вы действительно несёте солидарную ответственность по данному займу. При этом, кредитор (займодавец) сам выбирает, к кому в первую очередь предъявлять претензии, если иное не предусмотрено договором.

2. Смена фамилии второго поручителя не в коем случае не освобождает его от ответственности.

3. Согласно ст. 809, займодавец на вполне законных основаниях может предусмотреть начисление процентов по договору займа и требовать их выплаты. Другой вопрос, что 10% в месяц, это мягко говоря не рыночный процент, и их размер можно оспорить в судебном порядке как необоснованно завышенный.

Удачи вам!

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Смотря каким образом составлена расписка.

Как следует из ст. 431 ГК РФ при
толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение
содержащихся в нем слов и выражений.

Поэтому возможно Ваш займодавец вообще неправильно толкует условия расписки. Надо смотреть — обращайтесь на личную консультацию, работаем в Волгограде.

www.v-zacone.ru

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.