Здравствуйте, я занимаюсь продажами в основом б у товаров на торговой площадке авито, частенько продаю по

Здравствуйте, я занимаюсь продажами в основом б у товаров на торговой площадке авито, частенько продаю по авито доставке, продал человеку б у царапаный диск от игровой приставки,который у меня работал(о царапинах покупатель был осведомлён, я отправил ему видео, его все устроило он сказал "отправляй" В итоге он забрал диск у себя в городе на пункте выдачи, при проверки дома обнаружил что у него он не работает, теперь грозит чем угодно полицией роспотреб нанадзором налоговой, ссылается на статью 159 ук рф, даннные ему мои известны и номер телефона тоже, так как происходило это через авито доставку, я являюсь физ лицом, не какой компании не магазина у меня нету, скажите что в данный ситуации может сделать человек?

, Ренат, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Ренат, добрый день!

Дайте человеку понять что ни под каким предлогом вы возвращать деньги не будите. Товар был осмотрел, вы физические лица, заключили сделку, товар был передан в надлежащем качестве, покупатель тем самым расплатился с вами за данный товар, подтвердив вашу сделку и состояние товара, тем самым вы не в чем не виноваты, просто скажите пусть если хочет подает в суд и за этом ваши проблемы закончатся. В любом случае если даже человек обратиться в суд, он нечего там не докажет, только потратит время и деньги(если будет подключать юриста). Он вам может угрожать сколько угодно судом, заявлениями в полицию, не воспринимайте все близко к сердцу, это касается любого проданного Б.У товара, будь то телефон, наушники, автомобиль, либо любой другой предмет.

Вы не обязаны делать возврат, это Б.У товар, даже на новый телефон или новые наушники в магазинах нет возврата, так как это сложное техническое устройство и для того чтобы магазин сделал возврат, магазин сначала должен провести экспертизу по чьей вине вышел из строя той или иной аппарат и только уже на основе экспертизы делается возврат, либо не делается возврат.

ВНИМАНИЕ!!!!!

Сейчас действует целый ряд мошенников на авито, на юле и на других подобных площадках размещения объявлений, покупатель покупает у вас товар, потом всеми правдами и неправдами просят сделать возврат ( ПО КАКОЙ НИБУДЬ НАДУМАННОЙ ПРИЧИНЕ), человек соглашается, они подсовывают заведомо подделку, а ваш товар оставляют у себя, тем самым они меняют китайскую подделку на ваш оригинал, в итоге Вы остаетесь без денег и можно сказать без товара который вы сможете потом продать, ну а если продадите то за копейки.

Так же советую внимательно относиться к покупателю когда продаете товар на авито на юле, либо на другой площадке объявлений.

Возьмем за пример айфон, человек приезжает осматривает ваш телефон, ему что то там не нравится или он просто хочет посмотреть еще что то, Вы нечего не подозревая берете обратно свой телефон, а там уже не ваш телефон, а китайская подделка, как правильно это происходит все так моментально, что вы даже не успеваете об этом подумать, уже не говоря о том чтобы проверить свой телефон когда вам его отдают обратно.

Внимательно смотрите что отдает Вам обратно потенциальный покупатель.

Так же это может произойти с любым устройством которое вы продаете, будь то: телефон, наушники, телевизор, игровая приставка и многое многое другое, но как правило большая часть таких обманов на телефонах и наушниках, что легко подменить и ввести человека в заблуждение!

Еще раз будьте внимательно, мошенникам нужны ваши деньги!!!