И допускаются ли такие квартиры в конкурсную массу впринципе?

Здравствуйте. Купил квартиру с торгов по банкротству. Квартира была залогом по кредиту. Есть подозрение, что один из прописанных в ней является отказником по приватизации этой же квартиры (двое отдали свое право третьему, который и обонкротился. Как его возможно выселить? И допускаются ли такие квартиры в конкурсную массу впринципе? По скольку пожизненно проживающий это жесткое обременение для использования квартиры

, Федор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие квартиры берут в конкурсную массу. Но шансов выписать человека, если он живет в квартире нет. Поэтому всё это надо проверять до приобретения квартиры.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РФ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2004 года
Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Отказавшегося от приватизации выписать нельзя в т.ч. если жилье продано на торгах. На момент покупки жилья Вы могли узнать об отказнике.

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый день, !

Если Вы новый собственник данной квартиры, то проблемы никаких с выселением нет. Раньше это тянулось почти год. Сейчас всё гораздо быстрее. Обращайтесь в суд с заявлением о выселении

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2018).

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.