Подскажите какие заборы и какой высоты я могу ставить на своём участке между соседями?

Добрый день.Подскажите какие заборы и какой высоты я могу ставить на своём участке между соседями?

Уточнение от клиента
Провела межевание на своем участке.Геодезист отмерил координаты по периметру моего участка 6соток.С одними соседями согласование получено, с другими спор.Так как на территории моего участка находятся их сливные ямы.На просьбы убрать их на свой участок посыпались возражения.Как в данной ситуации мне поступать, т.к ямы мешают строительству нового дома и источают зловонный запах
, Алла, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алла, добрый день!

Если говорить об участках ИЖС, то высота забора и материал его изготовления не регламентируется не одним нормативно-правовым актом.

Если речь идет об садовых либо дачных участках, то требования к ним установлены, но они носят рекомендательный характер. Такая позиция прямо отражена в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2022 N 88-3967/2022.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что вы имеете право установить абсолютно любой забор исходя из своих личных предпочтений.

Алла
Клиент, г. Москва
Участок для личного подсобного хозяйства и у нас на одном участке стоит дом на 4х собственников, на этлм участке я могу отгородить отмежеванную мне пренадлежащую землю абсолютно любым забором?
у нас на одном участке стоит дом на 4х собственников

 А у вас по документам это случайно не квартиры?

отмежеванную мне пренадлежащую землю

 У вас земля именно под вашу часть отмежевана? У вас в документах случайно не указана 1/4 доли?