Может ли суд уменьшить мою долю?

Я являюсь собственником доли в доме, доли в летней кухне и доли в земельном участке, другой собственник подал в суд и хочет уменьшить мою долю в имуществе потому что сделал там ремонт. Я в этом доме не проживаю, согласия на ремонт не давала. Может ли суд уменьшить мою долю? Ещё в этом имуществе есть доля моей несовершеннолетней дочери.

  • IMG-20230506-WA0008
    .jpg
  • IMG-20230506-WA0009
    .jpg
  • IMG-20230506-WA0010
    .jpg
  • IMG-20230506-WA0011
    .jpg
, Щелакова Ольга Викторовна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ГК РФ (ст. 245)

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Поэтому он имеет право на это, если он действовал с Вашего согласия, либо в Ваших интересах.

Более точно о его перспективах сказать трудно, не зная подробностей