Здравствуйте, я инвалид 2группы, не рабочей(психиатрия) двое несовершеннолетних детей.Муж мобилизован

Здравствуйте,я инвалид 2группы,не рабочей(психиатрия) двое несовершеннолетних детей.Муж мобилизован. Я тоже нахожусь на иждивении у мужа ( от государства ничего не получаю) могу ли я его вернуть?

, Людмила, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

Если на момент призыва была справка о МСЭ о том, что нуждаетесь в уходе — тогда шансы имеются. Подаёт пусть иск в суд в порядке главы 22 КАС РФ. И то очень много времени с призыва прошло, иск могут не принять.

Если такой справки нет — шансы не велики и связаны с обжалованием призыва в различные инстанции

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

И очень немаловажно  — если у вас есть трудоспособные родители или братья и сестры — шансов вернуть мужа не будет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас есть заключение бюро МСЭ о нуждаемости в посторонней помощи, то формально можно либо обжаловать решение о призыве его в суде, либо во внесудебном порядке просить об отмене этого решения саму призывную комиссию