Я совершенолетняя гражданка РФ, могу ли я поменять ФИО без согласия родителей?

Я совершенолетняя гражданка РФ,могу ли я поменять ФИО без согласия родителей?

, Джамиля, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Джамиля, добрый день!

Согласно ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» любое лицо достигшая возраста 14 лет имеет полное право сменить свою фамилию, имя и отчество.

Согласно этой же статьи для смены фамилии, имени либо отечества лицом не достигшим совершеннолетие требуется согласие родителей либо законного представителя.

Так что, если вам уже есть 18 лет, то сменить свою фамилию, имя и отчество вы можете без согласия своих родителей.