Как выгоднее продать дом сделать дарственную или продажу?

, Мадина, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарственная это договор дарение, договор купли-продажи это уже реализация недвижимости за деньги

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в большинстве случаев правильнее и выгоднее купля-продажа. Купля-продажа поможет предъявить документы к расчёту и уменьшению налогооблагаемой базы, так как будут подтверждены расходы на недвижимость. А дарственная — нет.

При отчуждении недвижимости обязательна регистрация права собственности на одаряемого в ростреестре, но конкретные сроки не устанавливаются.

С уважением юрист Игорь, спасибо за обращение и удачи!