Может ли моя подруга отнести в суд моё исковое заявление с пакетом документов без доверенности

, Светлана, г. Иркутск
Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана!

Подруга может направить почтой, а лично только с нотариальной доверенностью.

Если Вам понравился ответ, то поставьте пожалуйста +

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Светлана, добрый день!

Да, может. Доверенность никакая не нужно.

Документы сдаются в общую канцелярию суда (в «окошечко»). Никто там доверенности никакие не проверяет, да и они не нужны. Направить документы в суд может абсолютно любой человек, а в обязанности секретаря канцелярии входит принять документы, а не устанавливать личность кто эти документы принес.

А вот представлять ваши интересы в суде без доверенности либо соответствующего от вас заявления в силу статьи 53 ГПК РФ (если речь идет о гражданском производстве) ваша подруга не может.