Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увеличение суммы выкупа доли имущества

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе раздела имущества.

Мы с бывшим мужем давно развелись, на данный момент у него другая семья. Квартира в которой я проживаю находится в собственности в равных долях. В настоящее время он имеет задолженность по квартире и по алиментам в размере 270 тыс. руб. Примерно месяц назад он прислал мне письмо с предложением выкупа 1/2 части квартиры за сумму в 1 млн. руб. Далее когда судебные приставы обязали его выплатить накопившуюся у него задолженность путем запрета продажи квартиры, он сразу же присылает повторное письмо с суммой выкупа части квартиры уже за 1,5 млн. руб.

Скажите пожалуйста имеет ли он право назначать одну сумму, а после моего письменного согласия на эту сумму назначать другую более высокую? Спасибо.

16 Января 2013, 11:16, вопрос №36981 Ирина, г. Саров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Нет, не имеет в силу ст. 250 ГК РФ.

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Таким образом, Вы имеете право обратиться с иском в суд к бывшему супругу с требованием продажи его доли по первоначальной цене, указанной в письме.

    16 Января 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats