Увеличение суммы выкупа доли имущества

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе раздела имущества.

Мы с бывшим мужем давно развелись, на данный момент у него другая семья. Квартира в которой я проживаю находится в собственности в равных долях. В настоящее время он имеет задолженность по квартире и по алиментам в размере 270 тыс. руб. Примерно месяц назад он прислал мне письмо с предложением выкупа 1/2 части квартиры за сумму в 1 млн. руб. Далее когда судебные приставы обязали его выплатить накопившуюся у него задолженность путем запрета продажи квартиры, он сразу же присылает повторное письмо с суммой выкупа части квартиры уже за 1,5 млн. руб.

Скажите пожалуйста имеет ли он право назначать одну сумму, а после моего письменного согласия на эту сумму назначать другую более высокую? Спасибо.

, Ирина Корчагина, г. Саров
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не имеет в силу ст. 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с иском в суд к бывшему супругу с требованием продажи его доли по первоначальной цене, указанной в письме.