Приобретение имущества

Добрый день. Скажите, как можно доказать кто именно из членов семьи приобрёл какое-то конкретное имущество при процедуре описи имущества ?

, Мария, г. Самара
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, кто предъявляет платежные документы (договоры, чеки, квитанции), тот и приобретатель. Кроме того, если платёжных документов нет или они оформлены на должника, то можно заключить договор дарения. Любую ценную вещь можно подарить другому члену семьи, оформив договор дарения в простой письменной форме. Этот договор будет являться доказательством того, что данное имущество должнику и соответственно аресту не подлежит

Мария
Клиент, г. Самара
спасибо большое за информацию
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если у вас есть договоры о покупки имущества (мебель, ТС) вы можете использоваь их, плюс выписку со своего счета предъявить о списании денег на эти покупки.

Можно использовать договоры дарения денег (к дню рождения к примеру) от родственников и других лиц  в которых указано на что рекомендуется потратить средства.

Однако по общему правилу ст. 34 Семейного кодекса. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Мария
Клиент, г. Самара
спасибо большое
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Доказательством приобретения имущества может являться: — договор купли- продажи (ст.454 Гражданского Кодекса  Российской Федерации),- кассовый чек, товарный чек или свидетельские показания (как установлено и в ст.25 Федеральный Закон «О защите прав потребителя»). Кассовый или товарный чек должен находиться у собственника имущества.

Кроме того, ст.446 ГПК РФ установлен перечень имущества на который запрещено обращать взыскание. И к такому имуществу отнесен перечень минимума имущества необходимого для нормального проживания- это 1 холодильник, спальных мест по количеству проживающих, продукты питания, минимум личных вещей и т.д.