Имеет ли значение форма и степень псориаза для категории годности?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Да, имеет значение. Категория Д — не годен к военной службе (с которой можно уволиться с военной службы) ставится при трудно поддающейся лечению распространённой форме псориаза, в Положении о ВВЭ сказано так:

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кирилл
Клиент, г. Москва
Категория Б не ставится ни в каком случае?

Ставится для контрактников по п.«б» или «в» ст. 62 расписания болезней:

К пункту «б» относятся также единичные, но крупные (размером с ладонь пациента и более) псориатические бляшки.…
К часто рецидивирующим формам экземы, красного плоского лишая или других хронических дерматозов относятся случаи их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.

К пункту «в» относится бляшечная форма склеродермии вне зависимости от локализации, количества и размеров очагов поражения.
К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.