Какие документы нужны для регистрирования построенного дома

, Николай, г. Москва
Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Без кадастрового инженера вы этот вопрос не решите.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Николай, добрый день!

Всё будет зависеть от того, кто строил дом (сами или через подрядную организацию). Вот примерный список:

1. Документы на землю (аренда либо собственность, назначение земельного участка)

2. Проект дома

3. Договор с подрядной организацией и акты выполненных работ

4. Заключение комиссии по итогу работы (дом выполнен согласно проекта, строение не угрожает жизни и здоровью окружающих)

5. Технический и кадастровый паспорта на строение (изготавливает БТИ)

Еще раз повторюсь о том, что это примерный список необходимых документов. Начинайте с БТИ. Они уже по факту всё скажут.

Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай! Необходимо обратиться МФЦ с заявлением о государственной регистрации права собственности, приложив к заявлению:

Паспорт.
Документы на землю.
Уведомление о начале строительства/реконструкции
Уведомление о соответствии объекта недвижимости
Техплан.