Произошла ситуация что в мое отсутствие дома, пришел представитель газовой службы, дома находился мой престарелый отец и пустил сотрудника

Здравствуйте. Произошла ситуация что в мое отсутствие дома, пришел представитель газовой службы, дома находился мой престарелый отец и пустил сотрудника. Тот указал якобы у меня не идет счетчик. По приезду, я обнаружил этот акт. Его подписал мой отец, хотя самой проверки не видел. Счетчик у меня работает, я вызвал независимую службу она подтвердила исправность и даже продлила срок службы на 10 лет! Однако поставщик газа опирается на ту Поверку и говорит что изменять насчитанные деньги не будет.

  • Приложение
    .pdf
  • IMG_1546
    .jpeg
  • IMG_1547
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае исправности прибором учета, счет Вам обязаны предъявлять исключительно из показаний прибора.

Однако поставщик газа опирается на ту Поверку и говорит что изменять насчитанные деньги не будет.

Да действительно в настоящее время сложилась подобная не приятная практика.

Уточните пожалуйста, Ваш отец является собственником помещения, имеет ли он долю в праве собственности, зарегистрирован ли он по данному адресу?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет, просто приходил цветы поливать. Более того саму поверку он не видел.

Тем более. Ваш отец не является управомоченным лицом.

Не буду вдаваться в юридические тонкости. Рекомендую подготовить претензию на имя директора Межрегионгаза с требованием осуществить перерасчет согласно показаниям приборов учета с приложением экспертного исследования с заявлением о перерасчете суммы задолженности потребления газа в соответствии с показаниями счетчика.

В случае отказа выполнить Ваши законные требования варианта 2

1. продолжать передавать показания и оплачивать согласно данных прибора учета. ждать пока ответчик обратиться в суд самостоятельно, позже аргументированно изложить свою позицию в отзыве на исковое заявление по правилам ст. 149 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

2. Обращаться в суд смостоятельно с исковым требованием осуществить перерасчет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да действительно как указано в пункте 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» N 549 от 21 июля 2008 года установлено, что

в случае если повреждение пломб или неисправность прибора учёта газа выявлены в результате проверки, проведённой поставщиком газа, объем потреблённого газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днём восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

В соответствии с пунктом 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N354,

прибор учёта считается вышедшим из строя в случаях: а) неотображения приборами учёта результатов измерений; б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; в) механического повреждения прибора учёта; г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учёта; д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учёта.

Из вышеприведённых норм права следует, что установление поставщиком газа в ходе очередной проверки факта неисправности прибора учёта потреблённого газа в случае нарушения учёта результатов измерений является безусловным основанием для расчёта количества потреблённого соответствующим абонентом газа по нормативу.

Однако в Вашем случае в последующем было установлено, что ИПУ в исправном состоянии. Думаю что стоит обратится письменно приложив свидетельство о поверке.

Ну а далее либо они осуществят перерасчет, либо уже Вы например можете не оплачивать и довести до суда, где каждая сторона будет доказывать свою позицию в соответствии с требованиями части 1 статьи 56 ГПК РФ,

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ну так никаких повреждений нет и нарушений пломб, просто якобы счетчик стоял.

То есть нарушения учёта результатов измерений, но в любом случае в последующем это опровергнуто поверкой.