8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Произошла ситуация что в мое отсутствие дома, пришел представитель газовой службы, дома находился мой престарелый отец и пустил сотрудника

Здравствуйте. Произошла ситуация что в мое отсутствие дома, пришел представитель газовой службы, дома находился мой престарелый отец и пустил сотрудника. Тот указал якобы у меня не идет счетчик. По приезду, я обнаружил этот акт. Его подписал мой отец, хотя самой проверки не видел. Счетчик у меня работает, я вызвал независимую службу она подтвердила исправность и даже продлила срок службы на 10 лет! Однако поставщик газа опирается на ту Поверку и говорит что изменять насчитанные деньги не будет.

  • Приложение
    .pdf
  • IMG_1546
    .jpeg
  • IMG_1547
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Александр Князьков
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день! 

В случае исправности прибором учета, счет Вам обязаны предъявлять исключительно из показаний прибора. 

Однако поставщик газа опирается на ту Поверку и говорит что изменять насчитанные деньги не будет.

Да действительно в настоящее время сложилась подобная не приятная практика. 

Уточните пожалуйста, Ваш отец является собственником помещения, имеет ли он долю в праве собственности, зарегистрирован ли он по данному адресу?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет, просто приходил цветы поливать. Более того саму поверку он не видел.

Тем более. Ваш отец не является управомоченным лицом. 

Не буду вдаваться в юридические тонкости. Рекомендую подготовить претензию на имя директора Межрегионгаза с требованием осуществить перерасчет согласно показаниям приборов учета с приложением экспертного исследования с заявлением о перерасчете суммы задолженности потребления газа в соответствии с показаниями счетчика.

В случае отказа выполнить Ваши законные требования варианта 2

1. продолжать передавать показания и оплачивать согласно данных прибора учета. ждать пока ответчик обратиться в суд самостоятельно, позже аргументированно изложить свою позицию в отзыве на исковое заявление по правилам ст. 149 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/

2. Обращаться в суд смостоятельно с исковым требованием осуществить перерасчет. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да действительно как указано в пункте 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» N 549 от 21 июля 2008 года установлено, что  

в случае если повреждение пломб или неисправность прибора учёта газа выявлены в результате проверки, проведённой поставщиком газа, объем потреблённого газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днём восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

В соответствии с пунктом 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N354,

прибор учёта считается вышедшим из строя в случаях: а) неотображения приборами учёта результатов измерений; б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; в) механического повреждения прибора учёта; г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учёта; д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учёта.

Из вышеприведённых норм права следует, что установление поставщиком газа в ходе очередной проверки факта неисправности прибора учёта потреблённого газа в случае нарушения учёта результатов измерений является безусловным основанием для расчёта количества потреблённого соответствующим абонентом газа по нормативу.

Однако в Вашем случае в последующем было установлено, что ИПУ в исправном состоянии. Думаю что стоит обратится письменно приложив свидетельство о поверке.

Ну а далее либо они осуществят перерасчет, либо уже Вы например можете не оплачивать и довести до суда, где каждая сторона будет доказывать свою позицию в соответствии с требованиями части 1 статьи 56 ГПК РФ, 

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ну так никаких повреждений нет и нарушений пломб, просто якобы счетчик стоял.

То есть нарушения учёта результатов измерений, но в любом случае в последующем это опровергнуто поверкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Военное право
Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице
Здравствуйте. Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице... У нас остался сын 11 лет кроме меня у него не кого нет.... Что мне делать?????
, вопрос №4094130, Иван, г. Москва
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2023