Нужно ли обращаться в ЗАГСа через суд, или справку могут получить родственники, наследники?

Как установить девичью фамилию умершей и разведенной матери? Нужно ли обращаться в ЗАГСа через суд, или справку могут получить родственники, наследники?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В суд надо обращаться, если ЗАГС откажет в выдаче документов (в зависимости от того, законный отказ или нет, определяется судопроизводство — административное исковое, гражданское исковое или особое).

справку могут получить родственники, наследники

могут. См.:

Приказ Минюста России от 19.08.2016 N 194 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“ право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния»,

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» .

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).