Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк требует уплаты непонятной задолженности

Здравствуйте! Много лет назад работал в Москомприват банке и имел зарплатную карту. В 2005 году уволился из банка и сдал карту, получив справку, что я ничего банку не должен. Примерно в декабре 2013 года мне начались звонки из банка, что якобы в 2008 году у меня возникла задолженность по той самой карте и я обязан ее срочно погасить. Никаких документальных доказательств мне предоставлено не было, а справку я давно выбросил за давностью лет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?! Сумма небольшая, но вопрос принципиальный и отдавать свои деньги ни за что я не хочу!

Заранее спасибо!

13 Февраля 2014, 20:54, вопрос №369651 Илья, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Никак не быть, занесите номер в черный список, рано или поздно успокоятся. Даже если и была какая-то задолженность, то для ее взыскания прошли сроки исковой давности. Им и остается только на нервы действовать.

    13 Февраля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Дмитрий! А Вы не подскажете каковы сроки исковой давности по подобным вопросам, чтобы я мог им более аргументировано отказать и объяснить свою позицию?

    13 Февраля 2014, 21:00
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    В соответствии со ст.196 ГПК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

    Только я не советую что-то банку доказывать, тем более аргументировано. Практика показывает, что с другой стороны трубки сидит тупой исполнитель, которому дана задача и он будет продолжать бубнить о задолженности и о необходимости ее погасить. У меня в практике был случай, когда отбили иск банка, выиграли дело, однако банк продолжать названивать и нудить, чтобы им заплатили. Ни посланная копия решения ни ссылки на апелляцию, после которой оно вступило в силу не помогали. Так что метать бисер перед банком — бесполезное занятие. Просто не берите трубку или шлите лесом.

    14 Февраля 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам спасибо! А то они мозг выносят и тем, что в суд пойдут, и что проценты набегут, и что кредитную историю мне испортят... Буду посылать.

    14 Февраля 2014, 08:54
stats