Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте!

Я плачу алименты на ребенка от первого брака (25 %). На моем иждивении находятся двое несовершеннолетних детей от второго брака. Так как второй брак не узаконен, на детей оформлена запись об установлении отцовства. В данный момент моя гражданская жена не работает (временно).

Имею ли я права на снижение размера алиментов на первого ребенка?

Что для этого необходимо?

13 Февраля 2014, 19:44, вопрос №369593 Юрий, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий!

    В Вашей ситуации, если по документам Вы будете значиться как отец, то да, можно обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.

    Согласно п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии
    соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
    ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
    детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    При этом не имеет значения, из одной ли семьи все дети, либо из разных. Поэтому, если на 3-х детей 50%, то на одного ребенка от первого брака Вы должны будете платить около 17%.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    14 Февраля 2014, 06:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где можно посмотреть образец искового заявления на уменьшение алиментов в моей ситуации?

    14 Февраля 2014, 20:36
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Образец искового заявления можете найти в интернете, на некоторых сайтах даже есть формы для заполнения.

    15 Февраля 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Вот к примеру не плохой образец, под себя только переделать и можно подавать

    • ob-umenshenii-razmera-alimentov.doc
    16 Февраля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats