У меня такая ситуация я обращался в агентство по аренде квартир

У меня такая ситуация, я обращался в агентство по аренде квартир, обращался я к ним за единственным вариантом который мне подходил, перед просмотром квартиры мне позвонил собственник и сказал что квартиру он только сдал, другие варианты от агенства мне не подходят, могу ли я расторгнуть договор с агентством и вернуть деньги (9000), так как я больше не нуждаюсь в их услугах, но и по факту я ими не воспользовался так как не заехал в квартиру

, Евгений, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если вы не подписывали актов приёма-передачи услуг, то сможете. По законодательству о договорах оказания услуг и по Закону о защите прав потребителя у вас есть право в любой момент в одностороннем порядке расторгнуть договор оказания услуг и требовать возврата уплаченной суммы за вычетом расходов, которые понёс исполнитель. Расходы должны быть реальными и документально подтверждёнными, что в случае риэлторской деятельности просто нереально. Поэтому вам обязаны вернуть всю сумму.

Подавайте исполнителю заявление о расторжении договора с требованием возврата всех средств, а в сулчае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Всё зависит от характера заказанных Вами услуг. Есть статья 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик вправе досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги. Если агентство подбирало для Вас вариант и сделало это, то услуги могут считаться оказанными. Если же Вы сами знали об этом варианте и они должны были оформить сделку, то всё зависит от реально выполненной ими работы. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!