Вопрос: какое мое текущее положение по отношению к частичной мобилизации?

Я прошел обучение на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса прошлым летом. Я снялся в военкомате с учета призывников и встал на учет офицеров, но на руках у меня до сих пор только припесное свидетельство, а военник я на руки не получил, для его изготовления нужно еще прийти в военкомат и сообщить о себе какие-то данные и принести фотки, он пару недель должен делаться. Вопрос: какое мое текущее положение по отношению к частичной мобилизации? Могу ли я получить повестку если военного билета у меня на руках еще нет, но я прошел военные сборы и аттестован в офицерский состав?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: какое мое текущее положение по отношению к частичной мобилизации?

 В настоящее время, несмотря на получение Вами военного билета Вы находитесь в запасе.

В этой связи, в случае объявления призыва по мобилизации Вы подлежите призыву.

Согласно ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежатграждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При отсутствии у Вас оснований для получения отсрочки от призыва — Вам также вручат повестку для проведения в отношении Вас призывных мероприятий.

Я снялся в военкомате с учета призывников и встал на учет офицеров,

 В силу указанного обстоятельства, Вам и была изменена категория учета.

Зачисление в запас, в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется на основании решения призывной комиссии.

При его наличия меняется категория воинского учета и Вы уже числитесь в картотеке как военнообязанный (а не призывник).

В связи с чем, Вы находитесь в запасе.

Выдача военного билета, осуществляется после зачисления в запас. Его отсутствие не является препятствием для призыва.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Однако мероприятия по призыву в рамках частичной мобилизации на сегодняшний день окончены.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мобилизационному призыву могут подлежать граждане РФ, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку и без неснятой или непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления.

Поскольку Вы находитесь в запасе, то да Вас могут призвать по мобилизации согласно статье 17 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 года (далее — ФЗ № 31).

Однако, в настоящий момент мобилизационные мероприятия, связанные с призывом 300 000 человек, закончены.

Состав запаса определен статьей 53 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, ссылка на статью:

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Евгений, призывают не по наличии военного билета, а по спискам запаса, что составлены военкоматом. Поэтому, даже учитывая, что у Вас на руках нет военного билета, но в военкомате Вы числитесь на учёте офицеров, Вас могут призвать в рамках частичной мобилизации, если потребуется Ваша военно-учётная специальность, и у Вас не будет оснований для отсрочки от призыва.