Как можно выйти из ситуации?

Здравствуйте,обращаюсь к вам за помощью,у меня сложилась такая жизненная ситуация,я с мужем проживали с родителями,муж бросил меня с 10 месячным ребёнком,мой отец умер в декабре 2012 года,у меня нет образования и работы,я получаю пособие в размере 4,500 руб. в месяц,пока ребёнку не исполнится год,у матери зарплата 5,700 руб.,прожить на такую сумму мне,матери и моей дочери очень сложно,мы живем в частном доме,дрова очень дорогие,вода у нас привозная,за неё тоже приходится платить не плохие деньги,свет у нас тоже дорогой, 2,63к за 1 КВт ,бывший муж не работает и не какую материальную помощь не оказывает. Как можно выйти из этой ситуации?

, Наталья Юрьевна Шафрановская,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый утро!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому вы имеете право подать на алименты и даже если ваш бывший муж не работает, алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме или расчитываться из средней зарплаты по стране.

Если вы попали в трудную жизненную ситуацию, то обратитесь в органы соцзащиты (собес) вашего района, возможно они окажут вам помощь.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.