Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закрытие ип

в 2008 году открыла ип не где регистрировалась и по ип не работала как закрыть и нужно платить в пенсионный фонд мне пришло письмо о том что у меня долг 40000 т.рублей сейчас хочу закрыть

13 Февраля 2014, 19:20, вопрос №369569 светлана, г. Смоленск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    К сожалению, платить в ПФ нужно.

    Согласно закону 129-ФЗ:



    Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении
    физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя



    1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им
    решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании
    представляемых в регистрирующий орган следующих документов:



    а) подписанного заявителем заявления о государственной
    регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской
    Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона
    от 23.07.2008 N 160-ФЗ)б) документа об уплате государственной пошлины;



    в) документ, подтверждающий представление в территориальный
    орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с
    подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона
    «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
    пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального
    закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой
    пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». 



    В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не
    представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения)
    предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа
    соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации
    в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством
    Российской Федерации.



    Минфин в письме от 24 декабря 2012 г. N 03-01-11/6-376
    разъясняет:
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и
    сообщает следующее.



    Согласно пп. «в» п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001
    N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей» (далее — Федеральный закон N 129-ФЗ) при государственной
    регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
    предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной
    деятельности в регистрирующий орган представляется документ, подтверждающий
    представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
    сведений в соответствии с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального
    закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
    пенсионного страхования» и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О
    дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и
    государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». 



    В случае если указанный документ не представлен заявителем,
    документ (содержащиеся в нем сведения) представляется по межведомственному
    запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом
    Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки,
    которые установлены Правительством Российской Федерации.



    В случае наличия у регистрирующего органа сведений о
    невыполнении требований, предусмотренных пп. «в» п. 1 ст. 22.3 Федерального
    закона N 129-ФЗ, на основании пп. «з» п. 1 ст. 23 указанного Федерального
    закона допускается отказ в государственной регистрации.

    С уважением.

    18 Февраля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats