Закрытие ип

в 2008 году открыла ип не где регистрировалась и по ип не работала как закрыть и нужно платить в пенсионный фонд мне пришло письмо о том что у меня долг 40000 т.рублей сейчас хочу закрыть

, светлана, г. Смоленск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, платить в ПФ нужно.

Согласно закону 129-ФЗ:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им
решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании
представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной
регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона
от 23.07.2008 N 160-ФЗ)б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный
орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с
подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального
закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой
пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не
представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения)
предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа
соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации
в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством
Российской Федерации.

Минфин в письме от 24 декабря 2012 г. N 03-01-11/6-376
разъясняет:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и
сообщает следующее.

Согласно пп. «в» п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001
N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» (далее — Федеральный закон N 129-ФЗ) при государственной
регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной
деятельности в регистрирующий орган представляется документ, подтверждающий
представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
сведений в соответствии с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального
закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
пенсионного страхования» и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О
дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и
государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

В случае если указанный документ не представлен заявителем,
документ (содержащиеся в нем сведения) представляется по межведомственному
запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом
Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки,
которые установлены Правительством Российской Федерации.

В случае наличия у регистрирующего органа сведений о
невыполнении требований, предусмотренных пп. «в» п. 1 ст. 22.3 Федерального
закона N 129-ФЗ, на основании пп. «з» п. 1 ст. 23 указанного Федерального
закона допускается отказ в государственной регистрации.

С уважением.