Какие процедуры нам придеться пройти и вообще возможно ли это?

Здравствуйте. Знакомый хочет продать квартиру из за задолженности,но квартира не приватезирована,она ему досталась как сироте. Можем ли мы погасить его долг и выкупить квартиру? Какие процедуры нам придеться пройти и вообще возможно ли это?

, Екатерина, Луганск
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Тогда квартира кому принадлежит? Если он полностью собственник, то можете договор составить и указать. что есть долги и погасить их потом. Если требуется помощь, буду рада помочь

Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро!

Квартира муниципальная, выдана знакомому администрацией по договору соц найма. Если договором предусмотрена дальнейшая приватизация, значит перед продажей квартиру надо приватизировать. Приватизация осуществляется даже с долгами.

Далее оформляете договор купли-продажи и в договоре указываете условия приобретения.

Однако, если в квартире на момент приватизации кто то прописан помимо знакомого, то приватизация будет в равных долях на всех прописанных.