Просрочена миграционная карта на срок меньше месяца, в течение нескольких дней по совету паспортистки общежития собираюсь выехать и заехать на территорию РФ, что можно ожидать, при просрочке

, Witarol, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в стране выражается:

— в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ ;(отсутствие в миграционной  карте указанной цели въезда в Российскую Федерацию;

— Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушением является и неисполнение иностранцем, имеющим разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Наказание за просрочку миграционной карты прописано в ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. За такое нарушение мигранту грозит наказание вплоть до выдворения из страны. Штрафы в этом случае разные, в зависимости от региона — от 2 000 до 7 000 руб.
Аналогичные меры ответственности предусмотрены также и за утерю миграционной карты.

Всего доброго!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть вероятность, что Вы будете привлечены к ответственности по ч.1 ст 18.8 КоАП, заплатите штраф.

Выехать, въехать Вы можете, но при соблюдении сроков в силу п.5 ФЗ 115

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток...

Если это единственный штраф, то введите обратно без проблем, если 2 и более штрафа в течение календарного года, то вьезд может быть закрыт в соответствии со ст.27 ФЗ 114«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/