Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кредит по наследству

после смерти мамы получила долг по кредиту, написала заявление в банк о приостановлении начисления процентов по кредиту на срок 6 месяцев, пока не получу свидетельство о праве на наследство( насколько мне известно банк вправе это сделать по своему усмотрению). однако банк проигнорировал мое заявление. врезультате я написала в банк отказ отвечать по долгам наследодателя (выплатить всю сумму итак трудно,т.к. я в декрете, а доходы мужа небольшие, а уж и проценты огромные тем более).банк и это заявление проигнорировал, продолжая присылать письма и звонить с требованиями оплатить долги или они подадут в суд. в какие сроки после моего письменного отказа банк должен подать в суд на меня? и есть ли статья в ГК утверждающая сроки подачи банками в суд в таких случаях? прошло уже несколько месяцев а банк в суд так и не подал,просто напросто тянет время чтобы побольше процентов начислить.

13 Февраля 2014, 18:37, вопрос №369530 Елизавета, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Налётов Вячеслав
    Здравствуйте, Елизавета. Вам всё равно придется
    платить кредит в связи с тем, что Вы становитесь наследником и обязательства
    наследодателя переходят к Вам.

    Стоимость перешедшего к наследникам имущества,
    пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя,
    определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне
    зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

    Поскольку смерть должника не влечет прекращения
    обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство,
    становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства
    (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности
    по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на
    нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ,
    взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день
    открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного
    обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении
    времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).
    Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время
    вынесения решения суда.

    Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом,
    например, в случае намеренного без уважительных причин длительного
    непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об
    исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к
    наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2
    статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за
    весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать
    за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных
    действий со стороны кредитора.

    С уважением

    Консультант Primelegal LLC

    Налётов Вячеслав Евгеньевич



    13 Февраля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!Спасибо большое за ответ, хотела еще кое-что уточнить.

    Вячеслав Евгеньевич, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ "в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю НА ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, за исключением тех, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    В соответствии со ст. 1114 ГК РФ ДНЕМ ОТКРЫТИЯ наследства является ДЕНЬ СМЕРТИ гражданина. Получается что в наследство я получаю в долг по кредиту конкретно ту сумму которая имелась на дату смерти и именно ее я должна погасить, но банк со мной не согласился и не пошел на уступки, а потом еще и затянул с подачей в суд. Отказ об оплате я в банк направила в мае 2013г а в суд они подали только в декабре 2013г!!!а сво-во о праве на наследство было получено в сентябре(но при этом они слали мне требования об оплате-хотя я не вижу в них смысла, т.к. у банка есть мой отказ от мая месяца).Эти действия банка тоже можно отнести к п.2 ст.10 ГК РФ?

    13 Февраля 2014, 20:47
  • Юрист - Налётов Вячеслав
    Извините, что так долго не отвечал. Если Вы не знали о кредите наследодателя, тогда  банк не прав, вы становитесь должником в момент смерти наследодателя, вообще лучше смотреть материалы, что они там сфабриковали.  Но если наследодатель не заплатил проценты до смерти, то платежи переходят к наследнику, когда он знал об обязательствах или его известил банк. Если что-то не ясно пишите.

    С уважением

    Консультант Primelegal LLC

    Налётов Вячеслав Евгеньевич

    /


    23 Февраля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats