И сможет супруга после расторжения брака претендовать на эту комнату?

Добрый день! Есть комната которая купленная в ипотеку в браке. Оформлена как общая совместная собственность. Нужно оформить договор дарения. Супруга согласна. Что для этого требуется? И сможет супруга после расторжения брака претендовать на эту комнату?

, Валера, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть комната которая купленная в ипотеку в браке

 Добрый день!

 Уточните, ипотека выплачена? Обременение снято?

 Если ипотека не выплачена, и обременение в виде залога этой комнаты не снято, то распоряжение этим залоговым имуществом возможна только с согласия залогодержателя банка.

Валера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Выплачена, обременение снято.

В этом случае проще заключить брачный договор, которым изменить правовой статус этой комнаты как личное имущество только одного супруга, и на основании брачного договора можно внести изменения в ЕГРН  с указанием этой комнаты как личного имущества только одного супруга.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Если идти по дарению, то сначала надо разделить общее имущество супругов  нотариально удостоверенным соглашением, установив долю каждого из супругов, зарегистрировав в ЕГРН изменение собственности с совместной на долевую, к примеру по 1/2 доле каждому, а затем супруга также по нотариально удостоверенному договору сможет подарить свою долю супругу.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

А, сейчас понял. Дарение третьему лицу? обычный договор дарения, только на стороне дарителей будут два человека: вы с супругой. Даже нотариус не нужен (если там не доли. Если доли, тто нужен). Подписываете обычный договор дарения и несёте в МФЦ, всё как обычно.

После расторжения брака супруга на эту комнату претендовать не сможет

Валера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извиняюсь не уточнил сразу. Дарение супругу.

А. Тогда не так. Тогда дарением не получится. Нужно оформлять соглашение о разделе имущества и регистрировать прекращение права общей совместной собственности и возникновение права собстивенности супруга. Будет два регистрационных действия.

После развода опять же супруга претендовать на кмонату не сможет